Воздух вместо бензина предлагают использовать индийский автоконцерн Тата. Как утверждает компания, её инженерам удалось создать автомобиль, который ездит на воздухе. Кроме экологичности у новинки еще один неоспоримый плюс - низкая цена. Все подробности у Михаила Каранта.
Продавать воздухомобили ведущий индийский автопроизводитель - Тата Моторс планирует за 5 тысяч долларов. Из информации, обсуждаемой на рынке, стало известно, что у машины будет легкий стеклопластиковый корпус, и баллоны со сжатым воздухом. Именно он и будет крутить колеса. При поездках на дальние расстояния индийские разработчики предлагают подогревать баллоны специальной горелкой, чтобы поднять в них давление воздуха. Расчеты показали, что расход горючего в этом случае не превысит 3 литра на 100 километров. Заправками для воздухомобилей станут компрессорные станции, которые появятся по всей стране. Главный редактор журнала Автомир Виктор Фомин рассказал Business FM что Тата, давно уже готовила общественность к своему экологически чистому транспорту. Также Александр Фомин добавил: "Изначально были заявления, что он будет стоить 2 тыс. долларов, потом 2,5, потом 3. Сейчас цифра постепенно приближается к реалиям, вот и все. А, извините, какая-нибудь наша "Ока", что, стоит дороже, что ли"?
Впрочем, красивые футуристичные пейзажи автомобильного будущего Индии не выдерживают критики автомобильных экспертов. Для того, чтобы машина ездила на сжатом воздухе, необходимы баллоны таких размеров, что они займут весь салон, включая пассажирские места. Вот что Business FM сказал генеральный директор информационного портала АВТОДИЛЕР.РУ Олег Дацкив: "Думаю, что здесь больше информационный повод и пиар для концерна "Тата", который в последнее время достаточно активно использует все эти вещи, привлекает к себе общественное мнение и средства массовой информации".
Концерн Тата в последнее время активно ведет себя на международном автомобильном рынке. Обсуждаются планы по приобретению индийцами фордовского подразделения Ленд Ровер и Ягуар. Слухи подобные созданию воздухомобиля привлекают внимание к прежде малоизвестному концерну и повышают капитализацию и стоимость бренда. А это в свою очередь ведет к усилению переговорных позиций. По оценкам специалистов общая стоимость Ленд Ровер и Ягуар может достигать от полутора до двух миллиардов долларов.
Добавлю, что месяц назад Тата представила сверхдешевый автомобиль стоимостью 2,5 тысячи долларов. Четырехместный хетчбэк с бензиновым мотором получил название "Тата Нано".