Впервые отмечающийся в Индии Международный день йоги ознаменовался массовым выполнением комплекса упражнений, в котором приняли участие миллионы граждан страны. Во всенародной акции принял участие премьер-министр Индии Нарендра Моди, упражнявшийся в йоге на центральном проспекте Дели в течение 35 минут вместе с 37 тысячами государственных служащих, военных, спортсменов, учащихся, представителей общественных организаций. Участие в этом действе также приняли 152 дипломатические миссии, в том числе шестеро российских дипломатов, сообщает "Русская Планета" со ссылкой на ТАСС (tass.ru/obschestvo/2060219).
- В этот момент вместе с нами одновременно во всех уголках Индии миллионы людей исполняют простой набор движений, несущий гармонию духу и здоровье телу, — заявил Нарендра Моди, который, по его словам, каждый свой день начинает с занятий йогой.
Как заявили в министерстве по делам йоги правительства Индии, организаторами подана заявка в Книгу рекордов Гиннеса — сегодня им удалось побить мировой рекорд по числу одновременно занимающихся йогой на одной площадке под открытым небом.
Ранее в подобной сессии в Гвалиоре 19 ноября 2005 года приняли участие около 30 тысяч человек.