Полиция Индии заявляет, что ей удалось арестовать мошенников, рассылавших электронные письма с предложениями доли наследства вымышленных должностных лиц, передает агентство UPI.
"К вам обращается нотариус из далекой африканской страны. Мне нужна ваша помощь в отправке денег в Европу”, - так начинались письма, рассылаемые шестью арестованными в Индии гражданами Нигерии. В арсенале мошенников находилось 14 компьютеров, семь карт памяти, 23 мобильных телефона, поддельные документы и наличные деньги, уточняет полиция Индии. Властям удалось выманить мошенников после того, как работавшие под прикрытием оперативники сообщили им, что те выиграли крупную сумму в лотерею.
Полицейская операция стала ответом на недавнее сообщение "Лаборатории Касперского", производителя антивирусного программного обеспечения, что Индия является основным источником спама в мире. Уголовный кодекс этой южноазиатской страны не предусматривает ответственности за массовую рассылку рекламы, однако карает мошенничество. Эксперты в области компьютерной безопасности заявляют, что действия индийских правоохранительных органов свидетельствуют о желании властей покончить с интернет-мошенничеством. "Хорошо, что полиция серьезно воспринимает эту угрозу", - заявил Дэвид Эмм, исследователь из "Лаборатории Касперского".